Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Адвокат рассказал, о подводных камнях страхования банковских карт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1 октября вступит в силу указание ЦБ о введении добровольного страхования банковских карт на случай мошенничества.

Установлен лимит страховой выплаты в размере 100 тысяч рублей, в пределах которого страховщик возместит потери клиента в полном объеме.

«Такую инициативу можно только приветствовать, если бы она была именно такой. На самом деле в указании ЦБ говорится о минимальном страховом покрытии в размере 100 тысяч рублей и перечислены три случая, когда страховщик обязан возместить клиенту сумму операции, и все они касаются списания средств без согласия клиента», - прокомментировал для INFOX нововведение основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев.

Эксперт обращает внимание на то, что чаще всего мошеннические действия производятся путем манипуляции. Чаще всего это происходит при телефонном звонке. По факту, перечисление или списание денег с карт происходит по воле их держателей. В основном, мошенники действуют, используя психологические техники манипулирования сознанием, когда человек добровольно, думая, что действует по своей воле, переводит им деньги. То есть, в данном случае налицо полное информирование и согласие клиента, хотя и полученное мошенническим путем.

Согласно предписанию ЦБ, из страхового покрытия исключаются случаи, по которым банк по закону обязан возвращать похищенные средства. Урегулировать убыток страховщик должен в течение 30 дней после получения заявления от пострадавшего.

«ЦБ лишь обозначил допущение защиты от риска мошенничества при помощи страховки. Тем более, что даже вступление в силу еще не принятого законопроекта о «банковском антифроде» (anti-fraud, «борьба с мошенничеством») уже заранее, во втором чтении, отложили на год», - говорит Сарбаев.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама