Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«В стиле Робин Гуда»: политолог Жестовская раскритиковала идею повысить НДФЛ для богатых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Увеличить подоходный налог до 30% для богатых граждан предложил депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев.

По его подсчетам, такая мера дополнительно принесет в бюджет около 2,5 триллионов рублей.

Политолог Алина Жестовская полагает, что эта идея закончится уводом хороших зарплат в «серое» поле. При этом, по ее мнению, основной удар придется на наемных работников.

«Потому что работодатель договаривается с сотрудником на цифру после вычета налогов. И никто вот эту упущенную прибыль, выпадающую на прогрессивный подоходный, из своего кармана компенсировать не захочет», - пояснила INFOX эксперт.

Свое предложение депутат Арефьев мотивировал тем, что в России растет как количество миллиардеров, так и их состояние. По мнению законодателя, введение прогрессивного подоходного налога избавило бы правительство от необходимости «просить у олигархов».

Алина Жестовская считает, что пассаж про олигархов выдает истинные намерения депутата. «Может быть, именно у олигархов-то и просить, которые в большинстве своем капиталы строили на приватизированном? И именно так будет честно, и народу приятно. Честно признаться, эти инициативы в стиле Робина Гуда всем уже довольно опостылели. Мне вообще непонятно, почему депутат, получающий зарплату из народного бюджета, сидит и думает, как бы у этого самого народа побольше денег отнять», - комментирует она.

В настоящее время в России действует единая ставка НДФЛ в размере 13%. Также с 2021 года для граждан с доходом свыше 5 млн рублей в год применяется повышенная ставка в 15%. Полученные дополнительные средства идут на лечение детей

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама