Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Инвестируют в бетон»: в Госдуме прокомментировали ажиотажный спрос на недвижимость

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Риэлторы фиксируют ажиотажный спрос на недвижимость.

Количество обращений по поводу покупки «вторичного» жилья в августе повысилось на 20% по сравнению с июлем, а на рынке «первички» рост достигает 50%. Основной причиной повышения интереса покупателей участники рынка называют увеличение ЦБ ключевой ставки.

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов не считает правильным устанавливать прямую связь между рынком недвижимости и ключевой ставкой Центробанка, поскольку сегмент недвижимости достаточно инерционен, и его корректировка занимает несколько месяцев.

«Есть два момента для объяснения ситуации. Первый - реализация отложенного спроса инвестиционных покупок жилья. Люди, имеющие сбережения в валюте, получили сигнал отсутствия дальнейшего роста пары доллар/евро и переложили накопления в «самую твердую валюту», то есть в бетон. Можно по-разному относиться к этому поведенческому тренду, но психологически он обоснован. Второй момент - реализация вариантов льготной ипотеки на фоне роста стоимости кредитов; люди хотят воспользоваться «окном возможностей», пока оно открыто. Это тоже модель поведения, не основанная на знаниях рынка, но работающая», - объяснил INFOX свое видение ситуации Кирьянов.

Эксперт полагает, что в среднесрочной перспективе ожидается рост стоимости недвижимости, при этом государство гарантирует сохранность инвестиций, законодательно закрепив невозможность появления новых обманутых дольщиков. Поэтому поведение инвестирующих в жилье в новостройках россиян можно оценить и с точки зрения интуитивного экономического обоснования текущего положения дел.

Тем не менее, участники рынка основной причиной повышения интереса покупателей называют именно увеличение Центробанком 15 августа ключевой ставки до 12%. Ее рост, в свою очередь, спровоцировал повышение ставок по ипотеке, а это подстегнуло спрос на рынке недвижимости. Покупатели поняли, что стоимость обслуживания кредитов будет только расти, это ускорило процесс принятия решений о покупке квартир и домов.

Кроме того, риэлторы отмечают значительный всплеск обращений со стороны потенциальных покупателей, которым ранее были одобрены ипотечные кредиты, но они сомневались в необходимости завершать сделку. По разным оценкам, таких заявок стало больше на 25-45%.

Выросшие ипотечные ставки на «вторичном» рынке стали стимулом рассмотрения вариантов покупки жилья на «первичном» рынке по льготным программам. При этом ЦБ ранее предрекал снижение спроса на «первичку» в 2024 году. Причиной снижения интереса называлось именно повышение процентных ставок.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама