Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Верховный суд разрешил выпивать спиртное в припаркованном авто

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд России разрешил использование автомобиля для посиделок со спиртным.

Ранее правоприменительная практика была такова, что юристы советовали водителям не подходить близко к машине после употребления спиртного. Тем более попытка сесть на переднее сидение могла обернуться проблемами с ГИБДД и лишением прав за «управление» авто в нетрезвом виде.

Теперь гражданам фактически разрешили отдыхать со спиртным за рулем, если автомобиль припаркован, а двигатель выключен.

6 августа Верховный суд вынес решение по делу водителя, который нетрезвым сидел за рулем "Лады-Весты" в подмосковном Чехове. Машина стояла на обочине с заглушенным двигателем. Происходящее заметил инспектор ГИБДД, который выявил состояние алкогольного опьянения, составил протокол, и отдыхавшего мужчину лишили прав на год и 10 месяцев.

Мужчина с решением не согласился и довел дело до высшей инстанции, доказывая, что не управлял автомобилем в состоянии опьянения. ВС изучил дело и признал, что сидение в заглушенном автомобиле и управление им – разные вещи. «Управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве», - постановил суд, отменив административные меры в отношении водителя из Чехова.

В РПЦ не увидели смысла предлагать пасхальное перемирие на Украине
Реклама