Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Не отсеемся – будет катастрофа»: Минсельхоз просит запретить экспорт нефтепродуктов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев призвал в срочном порядке решить проблему дефицита топлива в российских регионах.

В ходе совместного заседания комитетов Госдумы по контролю и по аграрным вопросам Патрушев заявил, что сейчас аграрии сталкиваются не просто с увеличением цен на дизтопливо, а уже с его нехваткой в принципе

«У нас проблемы сейчас уже с наличием ГСМ. Мы сейчас остановим уборочную и не отсеемся по озимым – это будет катастрофа. И второе, может быть вообще сейчас экспорт нефтепродуктов закрыть, пока мы не стабилизируем ситуацию», — предложил министр.

Квоты и запрет сделают только хуже

Проректор Финансового университета Константин Симонов прокомментировал ставшие в последнее время популярными предложения ограничить экспорт нефтепродуктов. «Самый простой инструмент, о чём много говорится: ввести либо квоты на экспорт, либо вообще запрет на экспорт нефтепродуктов, например, бензина. Но я должен сразу расстроить, что такого рода мера ни к чему хорошему не приведёт», - заявил эксперт в интервью радиостанции «Говорит Москва».

С запретом экспорта нефтяники не станут продавать больше нефтепродуктов внутри страны. Они займутся поисками лазеек на внешние рынки. В результате государство получит сокращение бюджетных доходов, а в перспективе – дефицит топлива, падение его качества.

С другой стороны, если цены и дальше будут расти, общественность и дальше будет возмущаться. У Минэнерго попросту не будет других вариантов, кроме как ввести квоты. Впрочем, можно на высшем уровне собрать руководителей компаний и обозначить им приоритетные задачи. «Если применять грубые административные приёмы, то начнёт эта конструкция ломаться», - подытожил эксперт.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама