Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Роскосмос может повторить миссию на Южный полюс Луны до 2027 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскосмос не намерен останавливается в реализации лунной программы. В 2025-26 годах возможно повторение миссии на Южный полюс Луны.

Об этом стало известно после того, как глава госкорпорации Юрий Борисов провел в пятницу встречу со специалистами НПО им. С. А. Лавочкина, разработавшими станцию «Луна-25». На мероприятии обсуждались вероятные причины неудачи мисси, и «дальнейшие перспективы российской лунной программы».

Борисов подчеркнул, что крушение «Луны-25» не ставит «на стоп» освоение спутника Земли. Нужно сделать выводы из неудач и продолжить работы. Конструкторы и ученые «горят идеей продолжения лунного проекта».

«Одним из вариантов продолжения программы может быть рассмотрена возможность повторения миссии по посадке на Южный полюс Луны в 2025-2026 годах», - заявил Борисов (цитирует ТАСС).

По поводу неудачной посадки на Луну он отметил, что это в некотором смысле тоже положительный результат. Во всяком случае, в ходе полеты были отработаны технологии перелета к Луне, перехода на лунную орбиту. «Считаю, что это тоже богатейший опыт», — заключил Юрий Борисов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама