Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Производители больше не могут держать цены: эффект девальвации прорывается на полки магазинов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производители продовольственных товаров больше не в состоянии держать текущие цены на фоне роста издержек практически по всем статьям.

Торговые сети в этой ситуации настроены более спокойно и не склонны торопиться с пересмотром закупочных цен. Более того, есть договоренности с правительством о добровольном сдерживании цен на социально значимые товары. Однако производители в добровольном порядке при всем желании не могут работать себе в убыток, обеспечивая правительству благоприятные статистические показатели.

Предел прочности уже подошел к концу. Это выражается в том, что предприятия обратились в Межотраслевой экспертный совет (МЭС) по развитию потребительского рынка с требованием ускорить пересмотр закупочных цен. Они предлагают установить для этой процедуры срок в 14 дней, после чего в случае отсутствия консенсуса товары попросту перестанут поставлять.

Как сообщают «Известия», производители в лице «Руспродсоюза» в своем письме сослались на резкое ослабление рубля, при котором доллар вырос на 44%, а евро — на 78%. Ставка рефинансирования поднята с 8,5% до 12%.

Сырье для пищепрома тоже подорожало. Цены на продовольственную пшеницу выросли на 16%, на растительное масло — на 8%. «Рост цен на отечественное сырье идет за счет курсовой разницы даже при наличии экспортной пошлины на пшеницу и масло, уже не говоря об импортируемых ингредиентах», — сказано в письме.

Тарифы на грузовые перевозки тоже растут. Ставки по популярным направлениям выросли на 38% за год, из которых 10% - за последние три месяца. Подорожание перевозок в свою очередь вызвано ростом цен на дизтопливо и дефицитные запчасти для импортных грузовиков.

Совещание по вопросу оперативного пересмотра закупочных цен для ритейла пройдет в МЭС 25 августа. Для производителей, как они говорят, сейчас самое важное – признать достаточным основанием для изменения цен волатильность валют.

Решение будет ошибкой

Доктор экономических наук Сергей Глазьев между тем предупреждает, что напрашивающееся на первый взгляд решение в интересах производителей станет «непростительной ошибкой».

«Оно переведет инфляцию в галопирующий режим. Нужно знать правило храповика - при девальвации цены повышаются, при ревальвации - не снижаются. Поэтому для борьбы с инфляцией очень важно не допускать использование девальвации в качестве основания для повышения цен. Особенно на производимые полностью в стране базовые товары: углеводороды, металлы, химическое сырье, дерево, воду, зерно», - написал Глазьев в ТГ-канале.

«Использование девальвации в качестве предлога для повышения цен следует признать злоупотреблением и ФАСу нужно за это штрафовать», - подытожил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама