Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Глобализация по-новому: БРИКС оформляется в полноценный альянс

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам саммита в Йоханнесбурге к БРИКС присоединились шесть новых стран.

Теперь в организации числятся Аргентин, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Об этом официально сообщил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

«Президент России Владимир Путин поздравил организацию с расширением, хотя отметил, что согласовать итоговую декларацию было непросто. В ходе своего выступления он заявил, что «мы будем продолжать то дело, которое мы начали — будем расширять влияние БРИКС в мире», - сказал Рамафоса.

В новом составе БРИКС более чем вчетверо превзойдет страны G7 по населению. На организацию придется 45% мировых запасов нефти. Название «БРИКС» после расширения не изменится.

Планы изоляции России провалились

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала итоги саммита БРИКС «блестящими» «Изоляция как горящие западные танки валяется в канаве», - написала она в Telegram.

Полноценный международный альянс

Политолог, экономический обозреватель Константин Двинский напомнил, что формально пополнение БРИКС состоится 1 января 2024 года. Но фактическая работа с новыми членами начнется намного раньше.

«Безусловно расширение БРИКС можно трактовать как политическое решение. Это уже не клуб по интересам, в котором ранее обсуждались интересующие государства проблемы. Теперь это полноценный международный альянс, который уже в ближайшее время должен стать субъектом мировой геополитики», - написал Двинский в своем ТГ-канале.

Вероятно, как то подтверждает премьер-министр Индии Нарендра Моди, расширение БРИКС продолжится. Желающих вступить в организацию на следующем саммите в Казани будет много. Нынешние шесть стран отобраны не случайно. Это ведущие экономики в своих регионах. В дальнейшем за ними потянутся в БРИКС и другие страны.

Саудовская Аравия и ОАЭ благодаря запасам нефти помогут отказаться от нефтяных сделок в долларах, что ознаменует собой начало краха Бреттон-Вудской системы.

Египет и Эфиопия (плюс ЮАР) - крупнейшие экономики Африки, которые обеспечат полноценное присутствие БРИКС на этом континенте. Хотя было бы совсем хорошо увидеть в БРИКС еще и Алжир.

«Что касается Ирана, думаю, здесь всё очевидно. Это и ключевой игрок на Ближнем Востоке, и нефть, и перспективные технологии. Но, что важнее, самое принятие Ирана в БРИКС является именно геополитическим решением, направленным против Запада, который ненавидит Персию», - продолжил Двинский.

С Аргентиной интереснее – до саммита Запад буквально упрашивал страну не присоединяться к БРИКС. А МВФ одобрил Аргентине кредитную линию. Тем не менее, присоединение случилось, и его выгоды будут очевидны позже.

«Расширение состоялось и будет продолжено. Осталось разобраться с созданием новой валюты. Однако этот вопрос более сложный и вряд ли решение будет принято сейчас», - заключил эксперт.

Новый глобальный проект

Политолог Андрей Малахов в комментарии к результатам саммита в ЮАР обратил внимание на высказывание президента России Владимира Путина. 24 августа Путин заявил следующее: «Мы все с вами выступаем за формирование нового многополярного миропорядка, который был бы подлинно сбалансированным и учитывал суверенные интересы максимально широкого круга государств, открывал бы возможности для реализации различных моделей развития, помогая сохранять многообразие национальных культур и традиций».

Глава государства добавил, что БРИКС не планирует ни с кем соревноваться и противостоять. «Но очевидно также и то, что у этого объективного процесса – процесса создания нового миропорядка – все-таки есть непримиримые противники, стремящиеся этот процесс затормозить», - сказал Путин.

«Президент, по сути, говорит об альтернативной глобализации. И именно Запад выступает ее невольным спонсором», - заключил политолог.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама