Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Сталин – четкий защитник»: в РВИО раскрыли детали нового учебника истории

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В новом едином учебнике истории для авторы предложили более взвешенный взгляд на личность Верховного главнокомандующего в Годы Великой Отечественной войны Иосифа Сталина.

Об этом 21 августа рассказал научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков. РВИО в настоящее время возглавляет бывший министр культуры Владимир Мединский, под редакцией которого выпущен учебник.

Мягков напомнил, что в учебниках 1990-х годов, создание части которых финансировалось Фондом Сороса, Сталина преподносили учащимся как «тирана, зверя, бездарного командующего», который только и смог сделать, что «завалить врага трупами». В пособиях тех годов тезис о том, что имел место «преступный сталинский режим», всегда проходил в материалах красной нитью.

В новом учебнике история Сталина описана более объективно. В нем указано, что это был Верховный главнокомандующий, без участия которого не проходила разработка ни одно крупной операции. Причем не только стратегических операций, но и фронтовых, армейских.

«Это тот человек, который выдвинул наших полководцев Победы, включая Жукова, Конева, Ватутина, Василевского, и тот человек, который — это особенно стоит отметить — четко защищал интересы советской внешней политики, в том числе и в годы Курской битвы», — сказал Мягков на пресс-конференции (цитирует РИА Новости).

Подводя итог, он подчеркнул, что теперь Сталин определяется в учебниках, как «четкий защитник», отстаивавший интересы страны.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама