Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экономист Климанов объяснил, почему россияне массово становятся самозанятыми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запущенный в 2018 году, первоначально в качестве эксперимента, а потом распространившийся на всю страну, институт самозанятых практически сразу показал свою успешность и востребованность.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал Директор Центра региональной политики РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов.

По словам экономиста, более простое администрирование процесса предпринимательской деятельности, чем создание предприятия или регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, вкупе с меньшим объемом налогов, оказались привлекательными не только в передовых регионах, прежде всего, в Москве, но и практически везде по стране.

«Стало понятным, что данный инструмент показывает свою роль в отдельных узких сегментах экономических отношений, например, в репетиторстве, помощи по домохозяйству, при сдаче в аренду квартир и т.д. Для чиновников очевидное сокращение теневого сектора при этом стало сопровождаться и ростом легально занятых в широко понимаемом теперь малом бизнесе, что было обозначено президентом в 2018 году в качестве одной из национальных целей развития», - указал Климанов.

Однако, подчеркнул эксперт, нельзя сказать, что ясность в вопросе самозанятых окончательная: «Достаточно указать на то, что пенсионные отчисления они не делают (или точнее, могут делать лишь добровольно), что наверняка создаст возможные отдельные непростые ситуации в будущем. Многие ведомства не против иногда даже «откатить» назад по принятым законодательным решениям, поскольку есть подозрения о том, что через данный инструмент будет происходить простое уклонение от налогов. У юридических лиц, взаимодействующих с самозанятыми, также увеличиваются риски возможных проверок».

Ранее стало известно, что россияне начали переходить из малого и среднего предпринимательства (МСП) в самозанятые. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование РАНХиГС и «Корпорации МСП».

В исследовании, в частности, отмечается, что самозанятость «не сопровождается качественным развитием сферы МСП». По оценкам авторов работы, за ростом числа самозанятых стоит именно легализация ранее работавших в тени граждан, а не перерегистрация существующих ИП и предприятий.

Песков: Россия будет искать пути преодоления недобросовестной конкуренции
Реклама