Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минсельхоз: Подорожание мяса в России могло вызвать импортозамещение ветпрепаратов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на мясо в России могут расти из-за новых правил ввода ветеринарных препаратов.

Данный фактор проявит себя в полной мере после 1 сентября, когда вступят в силу новые правила, по которым иностранные фармкомпании не будут допускаться на российский рынок без сертификата международного образца GMP.

В настоящее время некоторые фермы уже начали переходить на отечественные лекарства во избежание проблем в будущем, из-за чего стали сталкиваться с экономическими трудностями. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал член общественного совета при Минсельхозе Владислав Корочкин.

Он выразил уверенность, что нынешнее подорожание мяса птицы на 8% (данные Росстата), наверняка связано не с издержками на корма и прочими расходными статьями, а именно с грядущим переходом на новые нормативы. Дело здесь в том, что ни один препарат не обладает стопроцентной эффективностью. Если к примеру эффективность одного лекарства приближается к 100%, а другое выдает 90-95%, эта разница ухудшит экономику производства мяса на те же самые 5-6% и больше, пояснил эксперт.

В случае с отечественными препаратами ровно так и происходит. Поэтому процесс импортозамещения в данном сегменте нужно грамотно регулировать и запускать постепенно. Заслон для иностранных производителей в интересах российской фармацевтики вводить нужно, но хорошо бы делать это постепенно.

«Если сейчас окажется, что по результатам будет неконтролируемый рост цен на мясную продукцию и, условно говоря, ухудшение экономики мясопроизводителей, тогда это будет объективная оценка того, что на самом деле сейчас есть», - заключил Владислав Корочкин.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама