Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Нельзя ослабить то, чего нет: Клишас ответил МВД на критику законопроекта об онлайн-торговле алкоголем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МВД не одобрили инициативу сенатора Андрея Клишаса разрешить онлайн-продажи алкоголя. Парламентарий ответил на это замечанием, как реально обстоят дела в этой сфере.

В июне 2023 года Клишас направил на отзыв в правительство законопроект, предусматривающий легализацию онлайн-продаж алкоголя и его доставки. Также было предложено ввести штрафы до 1 млн рублей, плюс уголовная ответственность (до 2 лет тюрьмы), - за незаконную продажу алкоголя дистанционным способом.

В подкрепление своей инициативы сенатор указал на рост количества запросов в интернет-поисковиках «купить алкоголь с доставкой на дом». В месяц таких запросов сейчас до 600 тысяч. При том, что рынок нелегален (по действующему законодательству дистанционная торговля спиртным запрещена), есть риски покупки гражданами контрафактной, смертельно опасной продукции, пояснил Клишас.

17 августа «Ведомости» сообщили, что в МВД не поддержали законопроект, увидев в нем риск ослабления госконтроля за оборотом спиртного. Ведомство предупредило, что принятие законопроекта явно не обеспечит соблюдение запретов, например, приобретения алкоголя несовершеннолетними и в ночное время. Более того, будет созданы еще более комфортные условия для торговцев контрафактной продукцией.

Идею введения уголовной ответственности за нарушения в онлайн-торговле МВД тоже не одобрило.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов в беседе с журналистами встал на сторону Клишаса, выразив уверенность, что с законодательным регулированием онлайн-продажи алкоголя войдут в правовое поле и станут более безопасными.

При оформлении заказа дистанционно легальность сделки подтверждается в системе ЕГАИС. А возраст покупателя можно подтвердить при помощи специально сгенерированного кода, который покупатель будет предъявлять курьеру в доказательство, что именно он оформил заказ, пояснил Соколов.

Как обстоят дела в реальности

В Telegram-канале Андрей Клишас прокомментировал позицию МВД, указав на то, как в действительности работает закон о запрете онлайн-продаж алкоголя.

«Отсутствие любого госконтроля за нелегальной интернет торговлей алкоголем в настоящее время, 24 часа в сутки, потребителям любого возраста, без всяких ограничений торговля контрафактной алкогольной продукцией через интернет - это реальность сегодняшнего дня, которую МВД старается просто не замечать (любой может это проверить со своего гаджета ). Как можно ещё ослабить госконтроль в данных условиях - знает только МВД, похоже...», - посетовал Клишас.

В Сети есть масса примеров, как работает система нелегальных заказов спиртного. Причем даже в случае с крупными торговыми сетями. Пользователи пишут, что в основе таких схем лежит опция оставить комментарий с просьбой курьеру позвонить получателю перед отправкой заказа. По телефону с курьером уже можно договориться о деталях заказа и чаевых.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама