Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

На пороге структурного кризиса: почему повышение ставки ЦБ не помогло рублю

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для стабилизации курса рубля одного повышения ключевой ставки может не хватить, хотя Центробанк уже заявляет о готовности поднимать ставку еще в дополнение к установленным 12%.

Первой реакцией рубля на повышение ставки с 8,5% до 12% стало ослабление с утренних 93 за доллар до 98-ми. Разницы с курсом предыдущего дня практически нет, зато теперь реальная ключевая ставка (за вычетом инфляции) составляет 7,7%.

Как отмечает ТГ-канал «Proeconomics», ЦБ своими действиями пытается «охладить потребление россиян». Ставки по ипотеке, автокредитам, потребительским кредитам вырастут минимум на 2 процентных пункта. Одновременно с этим регулятор мотивирует россиян копить деньги на депозитах в банках, ставки по которым тоже вырастут.

Остановить ослабление рубля перечисленное не сможет. «. Потому что за курс отвечает и второй коллективный игрок – президент и правительство. С их стороны мы не видим пока никаких действий. Такими действиями могло бы стать решение об обязательной продаже хотя бы части валютной выручки (например, 50%) экспортёрами», - поясняет канал.

Еще одной действенной мерой было бы сворачивание практики расчетов в национальных валютах, так как к примеру торговля с Индией за рупии ни к чему хорошему по факту не привела.

Такой же позиции придерживается доктор философских наук, автор канала «Scriptorium» Дмитрий Михайличенко. Он констатировал, что практика продаж нефти за рупии и дирхамы полностью проваливается. Пользы для финансовой системы России от рупий немного.

Действенной мерой выглядит введение обязательств для экспортеров на продажу валютной выручки. Но на практике будет затруднительно заставить бизнес возвращать в страну доллары и евро. В отсутствие стабильности деньги всегда будут бежать из страны. Инвестиций тоже не предвидится.

«Если в ближайшие дни резкое повышение ставки ЦБ 12% не приведет к укреплению рубля по отношению к долларам и евро – это будет означать структурный кризис в экономике. А, похоже, никакого укрепления рубля ждать не стоит. Тем более что мера по повышению ставки – явление временное, возможно даже краткосрочное. Многие ждали экономического кризиса давно, но на достаточно продолжительный срок его удалось отложить», - поделился размышлениями Михайличенко.

В заключение эксперт допустил возвращение командной экономики, если национальная валюта и дальше продолжит ослабление такими темпами. «Этого почти все хотят избежать. Однако иногда бывают в истории ситуации, когда все против, а избежать какого-то явления не получается», - заключил Михайличенко.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама