Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ: Цифровой рубль заставит банки стать щедрее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России исключил вероятность того, что после полноценного введения цифрового рубля население начнет массово забирать деньги с депозитов.

Появление новой формы валюты не может стать стимулом для таких действий. Скорее наоборот, объем депозитов будет расти. Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора проекте основных направлений ДКП до 2026 года.

Появление в России удобного и выгодного платежного инструмента станет для банков поводом повышать привлекательность текущих счетов. Банки будут предлагать клиентам более выгодные условия обслуживания, чтобы не потерять их. Соответственно, будет расти конкуренция в банковском секторе. Это позволит эффективнее распределять финансовые ресурсы в экономике. Прибыль будет увеличиваться у тех банков, кто сможет предложить клиентам наиболее выгодные условия сотрудничества, продукты и услуги.

Также не следует ожидать повышения спроса на деньги со стороны экономики. Граждане и организации всего лишь начнут постепенно замещать цифровыми рублями часть наличных средств и средств на банковских счетах, прогнозирует ЦБ.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама