Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Банк России допустил разгон инфляции до 13% в 2024 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России опубликовал документ – руководство к действию, в котором прописаны ориентировочные сценарии событий до 2026 года.

Есть три сценария, описывающие состояние российской экономики: базовый, негативный и шоковый. В базовом варианте шоков не предумотрено. В негативном обозначена угроза новых санкций и «процессов деглобализации». В шоковом сюда добавляется рецессия в ведущих экономиках мира.

При базовом сценарии инфляция в 2023 году удержится в пределах 6,5%, и в последующие два года опустится до планового показателя 4%. При этом ключевая ставка в 2024 году все равно может составить 9,5%.

В негативном сценарии инфляция в 2024 году вырастет до 5-7%, и для возвращения к целевому показателю придется ужесточать денежно-кредитную политику.

Шоковый сценарий – предполагает мировой кризис, который будет сопоставим с кризисом 2008 года. Экономика России будет испытывать усиливающееся санкционное давление. Цены на нефть снизятся. Мировой спрос на товары упадет. ВВП страны в таких условиях будет сокращаться и только в 2026 году начнется восстановительный рост на 2-3%. Инфляция в 2024 году вырастет до 11-13%. Ключевая ставка составит 12,5–13,5% годовых.

«В 2025 году для ограничения инфляционных рисков и обеспечения возвращения инфляции к цели Банк России будет также проводить более жесткую ДКП, чем в базовом сценарии», - прогнозируют в ЦБ.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама