Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Больше половины россиян готовы пользоваться цифровым рублем – опрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Больше половины россиян готовы начать пользоваться цифровым рублем, полагая, что так получат больше удобства в распоряжении своими средствами.

Приобщиться к новинке не против 56% участников опроса, проведенного медиахолдингом Rambler&Co. Из них 32% полагают, что с цифровым рублем будет проще совершать покупки в интернете. 24% надеются на упрощение процессов накопления и инвестирования.

41% граждан считает, что новая форма валюты почти не повлияет на жизнь физлиц. 34% опасаются усложнения финансовой системы. 25% приветствуют цифровой рубль, будучи уверенными, что банковские операции станут удобнее.

49% видят в цифровом рубле спасителя России от коррупции, поскольку будет полная отслеживаемость тарнзакций, а также возможность «запрограммировать» рубль только на целевые траты. 7% отмечают, что новой формой национальной валюты будет удобнее платить налоги, 4% – зарплату.

Как сообщает «Говорит Москва», 53% респондентов признались, что совершенно не понимают, как работает цифровая валюта. 31% начал знакомиться с этой темой. Только 13% говорят, что доверяют цифровому рублю наравне с наличными.

В опросе приняли участие 118,1 тысячи пользователей интернета. Исследование проводилось на ресурсах холдинга Rambler&Co.

Первые реальные операции с цифровым рублем начнут проводить с 15 августа. В эксперименте примет участие ограниченный круг физлиц и 13 банков. В 2024 году к эксперименту присоединятся еще 16 кредитных организаций.

О готовности внедрять оплату цифровым рублем сообщили в Московском метрополитене. На первом этапе эта возможность будет доступна только для сотрудников, входящих в фокус-группу, уточнили в столичном Дептрансе.

«‎Мы планируем начать тестирование продаж за цифровые рубли сувенирных карт "Тройка" и карт‎ с балансом билета "Кошелек". По итогам пилотного проекта проработаем возможность внедрения цифрового рубля и на других видах городского транспорта», — заявил замглавы мэрии по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

ЖКХ тоже может оказаться в числе первых, где будет осуществлен переход на цифровой рубль. В скорой перспективе ЖКХ будут снимать плату по квитанциям с цифровых кошельков автоматически.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама