Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России предложили ввести страхование капремонта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рассмотрение Госдумы в ближайшее время планируется внести законопроект, обязывающий компании страховать результаты капитального ремонта домов.

В соответствии с документом, если в течение 30 дней после ремонта у жильцов появятся обоснованные жалобы по качеству, подрядчик будет обязан за свой свет провести восстановительные работы.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас претензии к отремонтированным домам есть примерно у 30% жителей, передают «Известия».

Тем временем, экспертные компании, осуществляющие оценку качества капремонта, сообщают, что более 20% работ выполняется с нарушениями. Средняя стоимость устранения выявляемых дефектов составляет 350 тысяч рублей.

Автор законопроекта вице-спикер Госдумы Борис Чернышов говорит, что в законодательстве уже есть положения по гарантийному ремонту, но компании уклоняются от ответственности, а жильцам приходится добиваться правды через суд и правоохранительные органы. Если ввести страхование, недочеты ремонта удастся устранять более оперативно, а подрядчикам будет невыгодно халтурить, ведь цена страховки будет зависеть от страховой истории.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама