Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

За вырубкой леса Байкал «сольют» в пустыню Гоби: Мишустину пожаловались на опасный законопроект

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой организовать научный прогноз, как повлияет вырубка деревьев вокруг озера Байкал на природный баланс.

Речь идет об оценке законопроекта, который позволяет до 2030 года провести вырубку деревьев вокруг озера. Депутаты фракции «Справедливая Россия - За правду» считают, что для начала нужно учесть резко отрицательную позицию МИДа России, призвавшего ранее привлечь юристов-международников к оценке проекта закона.

Депутаты напомнили, что часть реки Селенга входит в центральную экологическую зону Байкальской природной территории. Экологический баланс здесь также охраняется соглашением правительств России и Монголии по использованию трансграничных вод. По мнению парламентариев, реализация законопроекта может обернуться продвижением плана «Синий конь», в рамках которого предполагается переброс воды из притоков Селенги в пустыню Гоби для горнорудных проектов Монголии.

Перечисленные действия грозят обмелением Байкала и Ангары. Пресные запасы воды в России сократятся, предупреждают депутаты (передает ТАСС).

Также в Сети появилась петиция против разрешения вырубки деревьев в зоне Байкала. По состоянию на 10 августа документ поддержал 95 тысяч человек.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама