Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

NASA больше не видит в России конкурента по космической гонке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не прошло дня с того момента, как в «Роскосмосе» заявили о готовности помочь другим странам открыть для себя Луну, в NASA намекнули, что не видят в России не только помощника, но и конкурента в космосе.

Исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко 7 августа в беседе с RT сказал, что Россия продолжит освоение Луны, а проект «Луна-25» станет миссионерским. То есть, «Роскосмос» собирается сотрудничать с другими странами, делиться с ними космическими технологиями (при условии отсутствия угроз национальной безопасности России), чтобы они тоже могли осваивать спутник Земли.

По словам Блошенко, Луна в последние десятилетия стала ближе благодаря технологиям и фактически уже воспринимается как «ещё один континент Земли». «Луна доступна, условно, по космическим меркам, потому что полёт туда — это несколько суток…», - констатировал Блошенко.

8 августа глава NASA Билл Нельсон дал уничижительную оценку российской космической отрасли, как бы дав понять, что США и Китай ни конкуренция, ни миссионерство со стороны России уже не интересуют.

«Не думаю, что многие сейчас скажут, что Россия способна совершить посадку космонавтов на Луну в те сроки, о которых говорим мы и, возможно, Китай, поэтому думаю, что космическая гонка ведется именно между нами и Китаем», - сказал Нельсон (цитирует РИА Новости) на пресс-брифинге, посвещенном полуты на орбиту Луны в рамках миссии «Артемида-2».

Нельсон добавил, что не хотел бы, чтобы Китай добрался до Южного полюса Луны быстрее США, а России пожелал успеха в миссии «Луна-25». «Мы желаем им (Роскосмосу) всего хорошего», - заключил глава NASA.

Злопыхательство NASA или констатация?

Обозреватель Анатолий Несмиян счел неслучайным заявление от NASA, в котором будто бы звучит посыл, что «России космос уже не по зубам». Большой вопрос, сможет ли российская промышленность в одиночку обеспечивать программы вроде регулярных полетов на Луну, добычи там полезных ископаемых и так далее.

Технически, Китай и США уже обеспечили суверенитет своих космических отраслей и не против, если Россия будет с кем-то делиться технологиями. Они вполне могут заинтересовать, например, Буркина-Фасо.

«Неудивительно, что NASA дает подобную характеристику происходящему. Это не злопыхательство, а констатация - с Россией нет смысла (как минимум для США) иметь дела в вопросах стратегического сотрудничества в космосе. Это просто трата времени, разговаривать практически не о чем», - заключил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама