Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Только для своих: в России создадут оператор связи для чиновников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России может появиться сотовый оператор для государственных органов. По сообщению «Известий», проект находится на стадии обсуждения и технического тестирования.

Однако уже известно, что его хотят запустить на базе государственной системы информирования о дорожно-транспортных происшествиях «ЭРА-ГЛОНАСС». Она использует сети сразу четырех федеральных сотовых компаний, поэтому абоненты нового оператора будут иметь оптимальное качество связи. Эксперты неоднозначно отнеслись к проекту.

Опасные связи

По данным инсайдеров, в настоящее время «ЭРА-ГЛОНАСС» передает экстренные сигналы через сети всех федеральных операторов связи, при этом выбирает того, чей сигнал в данном конкретном месте более уверенный. Специалисты утверждают, что такая архитектура гарантирует государственным пользователя наилучшее качество связи в любом месте, где бы он ни находился.

Информацию о создании оператора подтвердил источник «Известий», близкий к одному из операторов. Издание направило запрос в Минцифры, в «Ростелекоме» отказались от каких-либо комментариев.

Данный проект смахивает на другой из той же телекоммуникационной отрасли. Так, в минувшем июне стало известно, что Минцифры планирует направить из федерального бюджета 907,4 миллиона рублей на масштабирование автоматизированного рабочего места госслужащего (АРМ ГС) в регионы. В частности, в техническом задании на сайте госзакупок прописано, что АРМ ГС должно стать для чиновников полноценным аналогом зарубежных сервисов и мессенджеров, в том числе Telegram. По данным СМИ, отечественная разработка представляет собой защищенный мессенджер, объединяющий переписки, звонки по видеосвязи, электронную почту, календарь, облачное хранилище и «внутренний портал». Сообщалось, что данный сервис был создан компанией VK на базе корпоративного мессенджера VK Teams по тендеру Минцифры, объявленному еще осенью 2021 года.

По оценкам политолога Алины Жестовской, нынешняя история - не про передел рынка, а про информационную безопасность, которой сейчас справедливо уделяется огромное внимание.

«К сожалению, у коммерческих операторов информационная безопасность дырявая, как решето. Мы все с вами это прекрасно ощущаем, оказываясь регулярно взломанными, утекшими и одолеваемыми мошенниками. А самая опасная из информационных угроз именно MITM - атака посредника, которая происходит именно на канале связи, то есть на стороне оператора», - пояснила INFOX Жестовская.

Таким образом, по словам Жестовской, вся информация, передаваемая между двумя должностными лицами, может не только попасть в неправильные уши, но и быть подменена.

«Это не сказки и не шпионские сериалы, это объективная реальность. Что же касается физической инфраструктуры, в которую упирается реализация любого подобного проекта, то есть у меня предчувствие, что наше государство найдет средства для создания нужного ей технического ландшафта. Минцифры - одно из немногих ведомств, в чьей эффективности сомневаться не приходится. Конечно, если эта задача будет поставлена перед ними», - указала собеседница INFOX.

Дорогое удовольствие

Эксперта в сфере безопасности, офицер ФСБ в запасе Сергей Храпач полагает, что для обмена информацией, содержащей государственную или служебную тайну, технология обмена должна соответствовать принципу закрытости от постороннего вмешательства.

«Обмен такой информацией допускается только по защищенным каналам связи, которые в России существуют еще с 40-х годов 20 века, к которым виртуальный сотовый оператор относиться не будет, да и хранится такая информация у ограниченного количества абонентов. Для обмена несекретной информацией между чиновниками создание какого-то специализированного оператора нецелесообразно по экономическим причинам, а также в силу обыкновенного здравого смысла», - указал в разговоре с INFOX Храпач.

По его мнению, если инициатива направлена на освоение бюджетных средств, то стоит задуматься о целесообразности таких расходов с учетом сокращения бюджетных доходов из-за санкционного воздействия: «Как говорят в глубинном народе: «Когда у человека хорошо с выдумкой, но плохо с памятью, он снова и снова будет изобретать велосипед».

Адвокат Григорий Сарбаев в свою очередь отмечает: «Интерес вызывает вопрос о том, будет ли данная мобильная сеть доступна для звонков обычных граждан, или создается только для общения чиновников между собой».

В беседе с INFOX он подчеркнул, что цифровизация, по сути, и так ставит некий барьер между населением и госслужащими, возможностей дозвониться и поговорить с человеком все меньше.

«Понятно, что создание собственной «сетки» диктуется соображениями безопасности, однако это еще один шаг на пути «закукливания» чиновников не как лиц, обслуживающих людей, а как некой обособленной корпорации уже и со своими телефонами», - подчеркнул эксперт.

С другой стороны, продолжил он, также очевидно, что вырастет контроль государства за своими служащими, однако вряд ли речь будет идти о контроле эффективности выполнения должностных обязанностей, скорее всего – только о лояльности.

Безусловно, продолжил Сарбаев, отдельным вопросом является стоимость подобного начинания, ведь все, что имеют чиновники - от кабинета, персонального автомобиля и пенсии оплачивают налогоплательщики.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама