Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Могут ли мобилизовать с бронью? Юристы разобрали нашумевшее решение суда

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прецедент в судебной практике, когда мобилизованный гражданин не смог доказать, что бронь дает ему право на отсрочку, вызвал дискуссию среди юристов.

На неделе «КоммерсантЪ» сообщил, что суды в ХМАО признали право военкоматов призывать на службу по мобилизации граждан с бронью. Ранее сотрудник «Сургутнефтегаза» Сергей Вахрамеев, мобилизованный в октябре 2022 года, подал иск в Сургутский городской суд к военному комиссариату, указав в нем, что у него есть бронь от призыва.

Суд в принятии решения сослался на пятый пункт Общего раздела методических рекомендаций, в котором говорится, что «бронь не является абсолютным основанием для предоставления отсрочки, так как для выполнения своих мобилизационных мероприятий военные комиссариаты вправе привлекать забронированных граждан».

Юрист Комитета солдатских матерей России Александр Латынин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» напомнил, что отсрочка по брони (например, для IT-шников или работников ВПК) предоставляется в порядке, определенном правительством.

Методические рекомендации, на который сослался суд, не должны противоречить федеральному законодательству. Рекомендации разработаны для служебного пользования, и в общем доступе их нет. Если пункт о брони как неабсолютном основании существует, он противоречит ФЗ-31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

В ФЗ-31, в статье 18 прямо указано, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется забронированным в порядке, определённом правительством.

Есть нюанс

Адвокат Калой Ахильгов в своем блоге обратил внимание на одну существенную деталь, которая снимает повестку дискуссии вокруг термина «абсолютное основание». Дело в том, что суд установил: на момент призыва бронь на гражданина отсутствовала. Видимо, работодатель не выполнил все требования по бронированию, указанные в Методических рекомендациях при проведении работы по бронированию граждан, пребывающих в запасе.

Гражданин был призван раньше, чем получил бронь, поэтому «при таких обстоятельствах решение суда видится законным», подчеркнул Ахильгов.

Кроме того, в пятом пункте рекомендаций говорится дословно следующее: «Военные комиссариаты для обеспечения своих мобилизационных мероприятий могут привлекать забронированных граждан, пребывающих в запасе. Списки и сроки их привлечения согласовывают с руководителями организаций».

В четвертом пункте документа указано, что граждане с бронью освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время на срок действия предоставленной отсрочки.

Отсюда можно сделать вывод, что военкоматы в принципе имеют право привлекать забронированных граждан «для выполнения своих мобилизационных мероприятий», однако в данном случае «речь идёт не о призыве на службу по мобилизации, а идёт, например, о привлечении граждан для выполнения работ на гражданских должностях», заключил Ахильгов.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама