Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Путин и Эрдоган обсудили технически безнадежную зерновую сделку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президенты России и Турции провели телефонный разговор, обсудив среди прочего будущее цифровой сделки.

Владимир Путин рассказал Тайипу Эрдогану о причинах, по которым Россия вышла из сделки, отметив, что Москва готова к возвращению к договоренностям, как только Запад выполнит свои обязательства. Путин добавил, что идет проработка надежных поставок российского зерна, в том числе на безвозмездной основе.

Эрдоган со своей стороны сообщил, что Анкара готова прилагать усилия для продолжения зерновой сделки.

Кроме того, лидеры договорились о личной встрече в Турции. Президент Путин для этого посетит Турцию. Дата визита пока не уточняется.

Главный интерес Турции – сделка

Официальной информации о содержании беседы немного, но ее достаточно, чтобы определить главный интерес Турции – возобновление зерновой сделки. Другой важный вывод по итогам переговоров – готовность сторон вести совместные дела, несмотря на все шероховатости, отмечает ТГ-канал «Мейстер».

Впрочем, с обсуждением зерновой следки Турция немного опоздала. Рычаги влияния на Запад нужно было включать раньше и предлагать бонусы для России.

«Теперь, когда придунайские и черноморские порты Украины последовательно выводят из строя, надежды Турции на продолжение сделки выглядят довольно бледно», - резюмирует «Мейстер».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама