Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как посетить Китай по новой безвизовой схеме

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 августа Россия и Китай запустили безвизовый обмен туристическими группами. Полноценно механизм заработает не раньше сентября.

Поехать в соседнюю страну без оформления визы могут тургруппы из 5 и более человек, путешествующие по одному маршруту и программе. Это правило действует для обеих сторон.

В июле 2023 года страны обменялись окончательными списками туроператоров, у которых есть право организовывать туры для безвизовых групп. В настоящее время операторы ведут подготовку поездок с региональными ведомствами, пишет РБК.

В первые дни механизм безвиза заработает в одностороннем порядке. Сначала российские группы поедут в Китай. В другую сторону – позже, уточнили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Китай направит в Россию первых туристов 10 августа. Это будет «тестовая группа», после которой отдыхающие поедут массово.

Гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян говорит, что август в целом будет временем «обкатки» системы, когда контролирующие органы и туроператоры будут осваивать тонкости документооборота.

По мнению эксперта, россиян в первую очередь заинтересуют пляжные туры на остров Хайнань. Правда, сейчас туда нет прямых рейсов. На Хайнань можно добраться транзитом через другие аэропорты.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама