Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме предложили дать отсрочку от армии отцам детей до трех лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, предполагающий отсрочку от призыва в армию для отцов детей возрастом до 3 лет.

Авторами инициативы стали вице-спикер Владислав Даванков и депутат Сардана Авксентьева (оба из фракции «Новые люди»). Предлагаются поправки в закон о воинской службе, которыми будет дополнен список оснований для отсрочки. По действующим правилам отсрочка полагается при наличии двух и более детей. Депутаты считают, что и один ребенок до трех лет – это испытание для молодых родителей.

«Малышу нужно максимальное внимание и забота. Нужно постоянно быть рядом и обеспечивать семью», - говорится в комментарии Даванкова (передает РБК). Парламентарий напомнил, что недавно была принят закон о повышении верхнего порога призывного возраста с 27 до 30 лет. В этом возрасте у многих уесть дети, и им нужна отсрочка. Если начать призывать молодых отцов, «это больно ударит по демографии», предупредил Даванков.

Также авторы законопроекта рекомендуют изменить норму об отсрочке отцам детей-инвалидов. По действующим законам отсрочка полагается, если ребенку с инвалидностью менее 3 лет. Депутаты считают необходимым временно освобождать от призыва до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама