Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новый удар по бедным: цены на куриное мясо в России побили рекорд

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость куриного мяса в России установила исторический рекорд.

Цена килограмма куриного филе в среднем оценивается в 196,93 рубля. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата.

Согласно опубликованным данным, это гораздо выше показателей предыдущего рекорда в апреле 2022 года. Тогда филе стоило 190,85 рубля за кг.

Согласно данным Росстата, в июле курица продолжила дорожать. В некоторых розничных сетях в этот месяц тушка стоила в среднем 270 рублей.

Куриное мясо считается едой для небогатых граждан, кому затруднительно покупать свинину, не говоря уже о говядине и баранине. Поэтому подорожание курицы в первую очередь ударит по менее обеспеченным россиянам. Впрочем, здесь можно выдвинуть оптимистичную версию происходящего, заметил обозреватель Анатолий Несмиян.

Поскольку в России по официальным данным одна из самых низких инфляций в мире, а в последние месяцы идее небывалый рост реальной заработной платы, логично предположить, что «денег у населения так много, что это вызвало панику на рынке, следствием чего и стало подорожание всего», заключил эксперт.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама