Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Молодежь идет в работу: в ФНС посчитали количество несовершеннолетних самозанятых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России к 1 июля 2023 года на 20% выросло число самозанятых среди молодых людей до 18 лет, с78 до 95 тысяч.

Такие данные предоставила Федеральная налоговая служба в ответ на запрос Агентства стратегических инициатив (АСИ). С документом ознакомились журналисты «Известий».

С момента появления в России явления самозанятости, несовершеннолетние налогоплательщики пополнили бюджет на 55,8 млн рублей.

Из городов лидером по количеству несовершеннолетних самозанятых стала Москва (около 20 тысяч). Далее идут Петербург (7,7 тысячи), Московская область (7,3 тысячи).

Руководитель центра молодежных инициатив АСИ Александр Вайно объяснил рост числа самозанятых в возрасте 14–17 лет ростом интереса к предпринимательству со стороны молодежи. Россияне с подросткового возраста мечтают о финансовой независимости. Они в основном находят себе работу в сфере обслуживания компьютерной техники, авто и IT.

В ФНС отметили, что значимую роль в стимулировании самозанятости играет особый режим налогообложения – «Налог на профессиональный доход». Он подходит гражданам, кто только начинает свой бизнес.

«Заинтересованность молодежи в специальном налоговом режиме можно объяснить несколькими факторами: легкостью и простотой регистрации и дальнейшего применения специального налогового режима, отсутствием отчетности и обязанности по применению контрольно-кассовой техники, возможностью получать легальный доход», — рассказали в ведомстве.

Профессор департамента психологии и развития человеческого капитала факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов считает, что увеличение количества работающих несовершеннолетних может быть связано с нехваткой денег в семье. Хотя и стремление к независимости от родителей здесь тоже может быть весомым фактором. Также самозанятость среди молодежи стимулирует спрос со стороны компаний на сотрудников вследствие растущего дефицита кадров.

Reuters узнал о посредниках из-за проблем в платежах между Россией и КНР
Реклама