Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Долги россиян за ЖКУ достигли почти 900 млрд рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В I квартале 2023 года сумма составила 876,4 млрд.

За год этот показатель вырос на 72 млрд рублей, передают «Известия» со ссылкой на Росстат. Долги перед ресурсоснабжающими организациями выросли на 15,8%. Перед управляющими компаниями – на 1,2%.

Главной причиной растущих долгов является снижение доходов населения. Несмотря на усилия властей по сдерживанию тарифов, объем платежей за ЖКУ в доле семейных бюджетов постоянно увеличивается, отмечается директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Впрочем, есть граждане, которые принципиально не хотят платить за «коммуналку».

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов говорит, что снабжающие организации и УК не имеют инструментов воздействия на должников. Даже если человек системно не платит за услуги, вода, электричество и тепло продолжают исправно поступать в его квартиру. Соответственно, нет и стимулов начинать платить.

Управляющие компании тоже вносят вклад в рост задолженности. Некоторые попросту не перечисляют деньги, собранные с граждан, в ресурсоснабжающие организации.

Поскольку долги в сфере ЖКХ не имеют сроков давности, платить по ним рано или поздно все равно придется. Для решения проблемы финансовой нагрузки на малообеспеченных граждан вследствие постоянно растущих тарифов ЖКХ государство прибегает к адресному субсидированию. Инвалиды, ветераны боевых действий имеют право на компенсации.

Открытость и доверие названы главными качествами рабочего коллектива
Реклама