Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Здравый смысл возвращается»: сенаторы открестились от законопроекта о лишении гражданства по рождению

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенаторы – авторы законопроекта о лишении гражданства России по рождению начали отзывать подписи с проекта.

Документ вызвал много споров, в первую очередь из-за его противоречия Конституции, по которой лишение гражданства в принудительном порядке невозможно. Однако авторы законопроекта посчитали, что отбирать паспорта уместно за дискредитацию армии, дезертирство, публичные призывы к действиям против территориальной целостности и экстремизму.

Инициатива была представлена в базе данных Госдумы. В понедельник на сайте нижней палаты парламента стали появляться пометки, что авторы стали отзывать свои подписи с документа

Проект внесли 21 июля сенаторы Сергей Цеков от Крыма, Екатерина Алтабаева и Сергей Колбин от Севастополя и Ольга Бас от ЛНР. К 15:00 по мск из этого списка остался только сенатор Цеков.

В беседе с РИА Новости он заявил, что несмотря на несоответствие законопроекта нормам Конституции он не станет отзывать документ. «Не собираюсь отзывать», - сказал Цеков. На уточняющий вопрос, почему остальные сенаторы отозвали подписи, он рекомендовал поинтересоваться на этот счет у них.

Здравый смысл возвращается

Сенатор Андрей Клишас, ранее выступивший одним из главных критиков законопроекта с предложением его авторам задуматься, могут ли они занимать столь серьезное положение в законодательной ветви власти, тогда как выдвигают антиконституционные инициативы, в своем Telegram по поводу отзыва подписей написал, что здравый смысл пока «не победил, но побеждает».

Юрист Илья Ремесло в комментарии к позиции трех сенаторов приветствовал их решение отказаться от законопроекта. Он также выразил удивление, зачем Цеков продолжает настаивать на рассмотрении документа, при подготовке которого явно произошла ошибка, устранение которой потребует переписать Основной закон страны.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама