Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Центробанк «пожестил»: эксперты оценили повышение ключевой ставки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России впервые за 6 месяцев повысил ключевую ставку – и сразу на 1%.

Теперь ставка составляет 8,5% годовых.

В пояснении регулятора к принятому решению говорится, что темпы прироста цен превысили 4% в пересчете на год и продолжают расти. «Увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения производства, в том числе в силу ограниченности свободных трудовых ресурсов. Это усиливает устойчивое инфляционное давление в экономике», - сказано в пресс-релизе.

Инфляционные ожидания растут. Ослабление рубля с начала 2023 года и динамика внутреннего спроса усиливают проинфляционные риски.

Складывается ситуация, когда экономика страны начала отклоняться от траектории сбалансированного роста. Плюс ко всему – рост геополитической напряженности, дисбаланс внешней торговли. Введение новых санкций, финансовых ограничений, может дополнительно ослабить спрос на российский экспорт и стать весомым фактором, влияющим на динамику валютного курса.

В рамках ожидания

ТГ-канал «Proeconomics» пишет, что повышение ставки уложилось в ожидания западных аналитиков, полагающих, что до конца года повышение ставки будет 2 п.п. (до 9,5%). Сегодня можно констатировать, что половина этого пути пройдена.

«Для простых россиян повышение ставки означает, что повысится стоимость потребительских кредитов, автокредитования и ипотеки для вторичного рынка», - резюмирует канал.

Аналитик, инвестор Евгений Коган назвал ожидаемым вариант повышения ставки сразу на 100 б.п. Однако же нельзя не констатировать, что «ЦБ пожестил».

Для рубля дан позитивный сигнал, и теперь можно ожидать его незначительного укрепления. ЦБ между тем допускает дальнейшее повышение ставки на следующих заседаниях, что тоже в целом предсказуемо, резюмировал Коган.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама