Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Абсурдно и опасно»: в России предложили наказывать врачей за «склонение к абортам»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инициатива наказывать врачей за склонение женщин к прерыванию беременности абсурдна и опасна.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал врач-терапевт Павел Смирнов. По его мнению, подобные инициативы практически автоматически переводят аборты в черную, полукриминальную, сферу.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец выдвинула новую инициативу по повышению рождаемости. Омбудсмен предложила Госсовету республики установить административную ответственность для врачей за склонение женщин делать аборты. По ее мнению, медицинские работники зачастую «настраивают их на прерывание беременности». Волынец полагает, таких врачей следует наказывать штрафами либо отстранять от работы.

«Это действительно очень опасная инициатива. Врачи будут находиться постоянно под угрозой давления, потому что под формулировку «склонять к аборту» можно подвести все, что угодно. В итоге решение о прерывании беременности будут затягивать. Между тем, известно, что аборт, сделанный на ранних сроках беременности, считается более безопасным», - указал собеседник INFOX.

По его мнению, к вопросу нельзя подходить чисто механически: «Существуют самые разные причины для прерывания беременности. В том числе, кстати, и по медицинским показаниям. Как тогда отфильтровывать все эти случаи?».

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко осудил стремление женщин строить карьеру до рождения детей. С таким заявлением он выступил в ходе заседания Госдумы. По словам министра, в российском обществе сформировался стереотип, согласно которому женщина сначала должна получить образование и построить карьеру, обеспечив себе материально, и лишь после этого задумываться о рождении ребенка. По оценкам Мурашко, из-за подобного подхода возникают такие проблемы, как бесплодие и невынашивание

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама