Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Депутаты Госдумы поспорили из-за алкоголя

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме развернулась дискуссия вокруг обсуждаемой инициативы о продаже алкоголя в специальных магазинах.

Ранее депутаты от фракции ЛДПР в Государственную думу законопроект, который предусматривает с 1 февраля 2024 года продажу в розницу алкогольной продукции только в специализированных магазинах.

Депутат Госдумы Виталий Милонов в свою очередь заявил INFOX, что давно выступает за то, чтобы вынести крепкий алкоголь в отдельные зоны, скрытые от глаз посетителей магазина и, особенно, детей. «Пускай «крепыш» продается либо в зашторенных отделах, наподобие табачной продукции, либо вообще в специальных магазинах, как это устроено в некоторых странах Скандинавии», - указал Милонов.

Между тем, с ним категорически не согласился зампред думского комитета по экономической политике Артем Кирьянов, который резко раскритиковал идею. По его мнению, инициатива об эксклюзивной продаже алкоголя в спецмагазинах относится к разряду пиаровских, без шансов на принятие.

«За яркой обложкой про борьбу за здоровье нации нет проработанного содержания. Минимальное усилие по осмыслению инициативы дает следующее. Во-первых, сужается конкурентный рынок розничной торговли, что скажется на ассортименте и качестве. Во-вторых, мини-алкомаркеты и «наливайки», с которыми мы боремся в Госдуме, заполонят все пространства около магазинов, еще больше привлекая к спонтанным покупкам», - подчеркнул в разговоре с INFOX Кирьянов.

По его словам, инициатива не отражает реальной ситуации в стране.

«В целом, инициатива толкает потребителя в руки теневого рынка, производителей контрафакта и нелегальных торговцев - напомню, торговля алкоголем через интернет у нас пока еще полностью в теневом секторе», - заключил парламентарий.

ФАС признала ненадлежащей рекламу детской карты Альфа-банка
Реклама