Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Экстремальный туризм: как безопасно доехать из Крыма в Ростов по новым регионам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сухопутный коридор из Крыма в Ростовскую область, по которому можно объехать Крымский мост, будет работать круглосуточно.

«В целях обеспечения возможности круглосуточного транзитного движения пассажиров и грузов через Херсонскую область с территории Республики Крым в Ростовскую область отменили действие комендантского часа, до соответствующего моего указа, на маршрутах движения: Джанкой – Чонгар – Новоалексеевка – Мелитополь; Армянск – Чаплинка – Аскания-Нова – Новоалексеевка – Мелитополь», - сообщил в понедельник врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Движущиеся из Крыма машины будут пропускать через пункты почти без проверки документов, чтобы не создавать лишний пробок на маршруте, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Альтернативный маршрут может стать востребованным в ближайшие дни после теракта на Крымском мосту, где ремонт дорожного полотна может занять несколько недель.

Правила безопасности

Проезд через новые регионы в качестве альтернативы Крымскому мосту, на подъездах к которому, с началом туристического сезона стали собираться пробки, недавно президент России Владимир Путин обсуждал с главой Минтранса Виталием Савельевым. Путин тогда заявил, что главное – обеспечить должный уровень безопасности на всем протяжении маршрута.

Однако, в вопросах личной безопасности, полагаясь на правоохранительные органы, не следует забывать и о личной осмотрительности. О некоторых правилах проезда по территориям, где действует военное положение, рассказал ведущий экспертного политического клуба «Достоевский» Алексей Живов. В Telegram он опубликовал краткую инструкцию, о чем нужно помнить в такой поездке.

Перед подъездом к погранпереходу Джанкой желательно полностью заправить автомобиль, снять немного наличных денег на всякий случай и запастись питьевой водой.

«Помните, что вы въезжаете в регионы, на севере которых идут боевые действия, сами регионы находятся на режиме военного положения. Не останавливайтесь по возможности в необорудованных для этого местах. Останавливайтесь на заправках и в городах», - рекомендовал Живов.

Заправки на маршруте будут через каждые 50-100 километров, на многих из них принимают карты, но с почти пустым баком есть риск не преодолеть один из отрезков между АЗС и встать в месте, где останавливаться не следовало бы.

По пути будут встречаться военные посты, где могут попросить предъявить документы и показать вещи. Отказывать им в этой просьбе не нужно, тем более вступать в пререкания в неуважительном тоне, потому как нервы у всех и так на взводе.

Дорога до самой Ростовской области построена недавно, поэтому идеально ровная. В Мелитополе можно обналичить деньги и перекусить. Далее трасса пролегает в объезд Бердянска через Мариуполь и Таганрог. Это около 400 километров.

Накануне поездки желательно заранее загрузить офлайн карты в навигатор, так как в дороге может пропасть мобильный интернет. В ночь желательно не ехать. Лучшее время начала поездки – раннее утро, чтобы за световой день успеть добраться до Ростовской области.

«Полисы страхования не работают. Дорога безопасна, но бдительность надо сохранять постоянно. Не останавливайтесь вне постов и зон отдыха», - рекомендовал Живов.

Если в дороге потребуется медицинская помощь, лучше обращаться к военным и полиции. Фотографировать военную технику и солдат нельзя.

При коротких остановках лучше не выходить в поля и леса, а еще лучше – вовсе не останавливаться в таких местах, заключил эксперт.

Рекомендации от Минтранса Крыма

На АЗС по пути следования много где принимают карты «Мир», но для лучшей уверенности, что бензин удастся купить, желательно иметь наличные. Грузовые автомобили на рассматриваемом участке в основном движутся колоннами, поэтому на обгонах следует быть аккуратнее, чтобы не вклиниться и не получить проблемы с ГИБДД.

На трассе работают все материковые сотовые операторы, но иногда придется выбирать сеть вручную в настройках телефона, а кое-где мобильный интернет, действительно, не работает.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама