Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Приостановка зерновой сделки принесла России первые «дивиденды»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме поддерживают приостановку действия зерновой сделки с 17 июля.

О позиции парламента сообщил спикер Вячеслав Володин. В своем Telegram он написал, что в результате вывоза украинского зерна только 2,51% продовольствия досталось беднейшим странам. Перед Россией не выполняются обязательства по организации экспорта, а гуманитарный коридор «используется для прикрытия террористических атак киевского режима: в октябре, а затем в марте и апреле беспилотные катера пытались атаковать Черноморский флот и гражданскую инфраструктуру».

Володин подчеркнул, что и теракт на Крымском мосту в понедельник утром мог быть совершен «под прикрытием зернового коридора»,

«Поддерживаем прекращение зерновой сделки в этих условиях. Её возобновление возможно лишь при выполнении обязательств перед Россией и неиспользовании зернового коридора для террористических атак», - заключил Володин.

Ранее о приостановке зерновой сделки сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он сообщил, что Россия вернется в сделку немедленно, если ее условия начнут выполняться.

Сделка ушла в историю

Президент Турции Тайип Эрдоган также подтвердил приостановку сделки, констатировав, что она «вошла в историю как пример успешной дипломатии». Он выразил надежду, что со временем к договоренностям снова удастся вернуться. Эрдоган рассказал о намерениях поговорить на эту тему с президентом России Владимиром Путиным. «Я верю: российский президент Путин хочет, чтобы черноморская зерновая сделка продолжала функционировать», - заявил Эрдоган.

Отказ от сделки поддержит цены на пшеницу

Глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский в беседе с РИА Новости приветствовал решение Москвы по сделке, спрогнозировав, что оно обеспечит оптимальные цены на пшеницу. Никого негатива для России в решении нет. «…Наоборот, только прекращаем почву под ущербом, который в ходе реализации этой сделки России пришлось нести на своих плечах», - сказал Злочевский. По его словам, результатом сделки стал дисконт на поставки российской пшеницы на мировой рынок к ценам иностранных конкурентов. Разница могла достигать $10-20. Теперь цены вернутся к нормальным показателям, хотя и не сразу.

Злочевский в своем прогнозе оказался прав, поскольку в первые же часы после объявления о приостановке стоимость пшеницы на бирже выросла на 3%.

Экспортеры решились сообщить о невыгодных условиях

Журналист, радиоведущий Сергей Мардан в заявлении РЗС увидел сигнал о том, что экспортеры все-таки «решились сказать правду». «Зерновая сделка наносила ущерб и была крайне невыгодна российским производителям зерна. Теперь понятно, что никто их мнения и не спрашивал», - заключил Мардан.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама