Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Опасная химия: эксперты оценили реальные угрозы аварии на урановом комбинате в Новоуральске

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авария на Уральском электрохимкомбинате в Новоуральске не несет угрозы радиационного заражения. Однако химическое заражение может оказаться весьма опасным.

В результате разгерметизации баллолна с обедненным гексафторидом урана объемом 1 кубический метр погиб один человек, пострадали 27. Руководство завода сообщило, что в цехе проведена санитарная обработка. Радиационного заражения комбината и прилегающих территорий не произошло.

Доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов в интервью RT прокомментировал ЧП небольшой справкой о производстве на УЭХК.

Добывающийся в шахтах уран отправляется на обогатительную фабрику. Там из него делают такой продукт, как жёлтый кек. Кек поступает на предприятия по обогащению. Там он контактирует с тором, образуя как гексафторид урана.

Шестифтористый уран в газообразном состоянии отправляется на завод для обогащения. «У нас таких предприятий, где происходит обогащение урана, четыре. Отвальный гексафторид урана — это продукт жизнедеятельности этого предприятия», - рассказал специалист.

По словам Кузнецова, гексафторид урана с точки зрения радиационной опасности – не то вещество, которое стоит воспринимать всерьез. «А вот с точки зрения химической его активности — это крайне опасное вещество», — заключил профессор.

Обозреватель, блогер Анатолий Несмиян также отметил, что гексафторид урана не может вызвать радиационное заражение местности. Но на химических свойствах вещества стоит остановиться отдельно.

«ОГФУ при контакте с влагой воздуха разлагается на фтористый водород (плавиковую кислоту) и фторид уранила UO2F2. Уран в любых растворимых соединениях (а фторид уранила хорошо растворим и гигроскопичен) - также крайне опасное вещество с точки зрения воздействия на внутренние органы», - пояснил обозреватель.

Несмиян подчеркнул, что особенно опасным может быть процесс разложения ОГФУ в случае, если он находился в газообразном состоянии - тогда реакция с водой происходит почти мгновенно.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама