Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Стоимость ОСАГО накачивают фейковыми ДТП? Новая версия о подорожании полисов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повышающий коэффициент при оформлении обязательно страховки на авто иногда может возникать на «ровном месте», без попадания водителя в ДТП.

Об одной такой истории пишет портал SHOT, к которому обратился автолюбитель с жалобой, что за год стоимость ОСАГО для него выросла с 14 до 25 тысяч. Это произошло из-за резко увеличившегося КБМ (коэффициент бонус-малус).

Сначала мужчина подумал, что полис просто подорожал, но все же решил осведомиться, почему сразу почти в два раза. Выяснилось, что его коэффициент вырос с минимального уровня 0,46 до максимума 1,17 из-за двух ДТП.

Проблема в том, что мужчина ни в какие ДТП не попадал.

В страховой компании при разбирательствах признали, что аварий не было, но за выяснением обстоятельств ситуации рекомендовали обратиться в Российский союз автостраховщиков. В РСА тоже признали ошибку и пообещали исправить коэффициент. Правда не на 0,46, а на 0,63. Оказалось, что минимальный коэффициент – тоже ошибка, которую обнаружили в процессе разбирательств.

Для дальнейших выяснений, как страховка при ранее минимальном коэффициенте в любом случае подорожала, мужчину отправили жаловаться в Центробанк.

Журналисты SHOT предполагают, что подобных ошибок может быть больше одной, что в теории выгодно страховым компаниям.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама