Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Легальные частные военные компании могут появиться в России - юрист

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Легализация частных военных компаний в России необходима, вопрос только в ее уровне.

Об этом в разговоре с INFOX заявил основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев. По его словам, условия выполнения задач ЧВК во всем мире оставляет им значительный простор действий, так называемую «серую зону».

«Однако существует целый ряд вопросов, который должен охватываться правовым регулированием. Прежде всего, это касается возможности создания ЧВК (только с санкции государства с четким разграничением сферы деятельности внутри и вне страны), условий финансирования (официальные расходы бюджета и госкорпораций, например), уголовной ответственности за наемничество (статья в УК должна быть доработана, от нее должны освобождаться законные участники военных действий с нашей стороны), социальных гарантий (уравнение статусов при участии в определенных операциях по заданию государства), взаимодействия с ВПК (возможность самостоятельного заказа разработки и покупки вооружений), введение прав, обязанностей, ограничений и ответственности», - пояснил адвокат.

По его словам, как известно из теории права, сфера, нуждающаяся в регулировании и не получающая его от суверена, переходит к регламентированию на основе совершенно иных понятий и, главное, иного источника этих норм.

«Поэтому государство само обязано установить базовые правила игры иначе рамки дозволенного будут постоянно меняться под личные взаимоотношения, уровень влияния группировок и клановых возможностей», - резюмировал Сарбаев.

Ранее глава государства Владимир Путин заявил, что вопрос легализации частных военных компаний непростой, он должен обсуждаться правительством и Государственной думой. При этом российский лидер подчеркнул, что пока юридически такие компании, в том числе «Вагнер», не существуют. Слова президента приводит в своем репортаже корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников.

«Ну так ЧВК «Вагнер» не существует!" - сказал глава государства отвечая на вопрос журналиста. Глава государства также напомнил, что в России нет закона о частных военных организациях, а значит, и «такого юрлица нет».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама