Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ФНС готовит автоматическое списание налогов с виртуальных кошельков россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная налоговая служба продолжает работу над совершенствованием процесса сбора платежей с бизнеса и граждан.

Федеральная налоговая служба продолжает работу над совершенствованием процесса сбора платежей с бизнеса и граждан.

В фокусе внимания службы тема «проактивного порядка уплаты налогов». Она предполагает автоматическое списывание средств. Удобнее всего это будет делать с виртуальных кошельков граждан.

ФНС имеет право автоматически списывать деньги с виртуального кошелька после отправки ему уведомления о необходимости заплатить налоги. Одним из важнейших элементов новой системы станет Единый налоговый счет, где аккумулируются все налоги, внести плату по которым можно одной транзакцией.

Виртуальный кошелек – и есть налоговый счет физлица, компании или ИП. Узнать о состоянии ЕНС, о начисленных налогах и внести оплату можно в личном кабинете на сайте ФНС.

Однако гражданам будет проще без лишних нервов просто иметь на счету достаточно средств, чтобы деньги автоматически списывались без угрозы просрочить платеж. Если на счету будет недостаточно денег, за гражданином будет числиться долг, а при пополнении счета средства спишутся все так же автоматически, сообщил представитель ФНС в интервью Forbes.

Новый механизм, как отмечают в ФНС, является «сервисным решением», которое ускорит сбор налогов и сделает его более комфортным для граждан. Сейчас плательщик по получении заказного письма с уведомлением или сообщения на госуслугах, должен сам переводить деньги через сайт ФНС, «Госуслуги» или банк. С разрабатываемой системой лишние манипуляции будут отсечены. В этом и заключается «проактивный порядок» уплаты налогов».

В случае переплаты, разница будет учитываться при последующем начислении налогов. Поэтому лишних денег с граждан никто не возьмет. Механизм списаний с ЕНС, вероятно, создан, «чтобы человек не бежал скорее возмущаться и писать письма, что у него переплата и какие еще уведомления могут быть в его адрес», отметил на этот счет партнер адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» Дмитрий Сурков.

Управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин в комментарии к планам ФНС заметил, что автосписание средств имеет один минус – оно лишает граждан права самим решать, когда и как распоряжаться своими деньгами. Например, у человека может быть срочное дело, требующее финансовых вложений, и он готов позже заплатить пенни, чтобы в данный момент потратить деньги на что-то еще.

Кроме того, если у гражданина на счету недостаточно средств, он как бы делает себе отсрочку в платеже. Право на отсрочку нарушится у граждан с достаточной суммой на счету.

С этой оценкой не согласились в Минфине, напомнив, что у гражданина возникает обязанность по уплате налога с момента получения уведомления. 1 декабря – последний день, когда налог должен быть уплачен. В противном случае это считается нарушением, за которое следуют штрафные санкции.

«Поэтому рассматриваемое положение о зачете не выходит за рамки существующей у налогоплательщика обязанности по уплате налогов по налоговому уведомлению с даты его получения», — заключили в ведомстве.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама