Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Преимущества и недостатки цифрового рубля: как пользоваться новой формой валюты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России с 1 августа 2023 года вступят в силу основные положения закона о регулировании обращения цифрового рубля.

Принятый Госдумой 11 июля законопроект закрепляет правовые нормы введения в стране третьего вида национальной валюты.

О том, как изменится жизнь простых граждан с нововведением, ходит много слухов, существенную долю которых ранее опроверг Центробанк. От появления цифрового рубля некоторые ждут переформатирования общества, тотального контроля над расходами и прочих кардинальных перемен. Однако на практике вряд ли случится так, что однажды утром все проснутся в новой реальности. Появление цифровой валюты ничем не будет отличаться от появления системы быстрых платежей, о существовании которой до сих пор не подозревает существенная часть населения.

За цифровой рубль отвечает ЦБ

Банк России будет контролировать платформу, через которую будут осуществляться платежи. Порядок проведения операций позже утвердит Совет директоров ЦБ. Он же установит комиссии на проведение операций с третьей формой национальной валюты. Комиссии будут не выше, чем в системе СБП. Для физлиц переводы и платежи наверняка будут бесплатными. Для бизнеса – 0,3% от платежа.

ЦБ несет ответственность за открытие цифровых кошельков. Гражданин сможет владеть только одним таким кошельком. По предварительным данным, ЦБ разрешит пополнять счет не более чем на 300 тысяч рублей в месяц. Для гражданских нужд этого должно быть достаточно.

Что такое цифровой рубль?

Это уникальный токен в виде цифрового когда, который хранится на «кошельке» в базе ЦБ. Его эмитентом будет ЦБ. В отличие от криптовалют это те же фиатные деньги с курсом, аналогичным курсу традиционного рубля, за которым стоит экономика страны.

Единственное сходство с криптовалютами состоит в том, что цифровой рубль создан на основе технологии блокчейн.

Как пользоваться

Вести расчеты цифровым рублем можно будет через банковские приложения. ЦБ обещает, что будут доступны переводы между гражданами, оплата покупок по QR-коду, а также с помощью бесконтактной технологии NFC.

В перспективе для проведения транзакций сеть Интернет не понадобиться. Правда, как это будет осуществлено, пока неизвестно.

Выбор будет всегда

В ЦБ ранее сообщили, что никакого обязательного перехода на цифровые рубли не планируется. На личное усмотрение граждане смогут пользоваться наличными деньгами, «цифрами» с банковских счетов и цифровым рублем. Впрочем, не исключено, что со временем люди будут ради удобства переходить на новую форму валюты, отказываясь от наличных, как это происходит в настоящее время. Этот процесс будет идти эволюционно, без каких-либо принудительных мер.

Минусы цифрового рубля

При оплате в новой системе гражданам не будет начисляться кешбэк. Сейчас этим занимаются банки в рамках партнерских программ с компаниями. У ЦБ этой опции не ожидается.

Кроме того, нельзя будет положить деньги напрямую в цифровой кошелек. Конвертировать другие формы валюты придется путем пополнения обычного банковского счета. Затем банки смогут перевести безналичные деньги на цифровой кошелек (или наоборот).

Миф о тотальном контроле

У каждого цифрового рубля будет уникальный номер, аналогичный номеру на обычной бумажной купюре. По этому номеру можно отследить всю историю хождения цифрового рубля. Она будет зашифрована в блокчейне и храниться на серверах ЦБ. В этом плане регулятору станет легче отслеживать отмывание средств и прочие мошеннические действия. Однако никто пока не отменял принцип банковской тайны, и без нужды никто в историю не полезет.

В том, что касается отслеживания транзакций, такая возможность есть и в случае с обычными банковскими счетами.

В плане защищенности от телефонных мошенников цифровой рубль лучше других форм валюты, потому как всегда будет возможность точно проследить, куда ушли деньги. То есть, сохранность сбережений не будет зависеть от банков, через множество счетов которых мошенники обычно «перебрасывают» полученные деньги с последующим обналичиванием.

Выпуск цифрового рубля не разгонит инфляцию

Появление цифрового рубля не будет означать, что в стране стало больше денег. Новый вид валюты всего лишь частично и постепенно заменит некоторый объем находящихся в обороте средств. Все три формы будут беспрепятственно обмениваться между собой.

Миф о сроке годности

Срока годности для цифрового рубля не предусмотрено. Пользоваться им модно без ограничений по времени.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама