Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:54
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Адвокат Сарбаев заявил о возможной слежке за транзакциями россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая система борьбы с мошенническими операциями в банках может использоваться для усиления контроля за транзакциями.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев.

Ранее Государственная дума приняла во втором и третьем чтении закон, который обязывает банки в течение 30 дней возместить гражданам похищенные средства, если они были переведены без добровольного согласия клиента. Соответствующий законопроект в сентябре прошлого года в палату внес глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Так, согласно принятому закону, оператор по переводу денежных средств будет обязан возместить сумму операции, совершенной без добровольного согласия клиента, в течение тридцати дней после получения заявления клиента. Сумма должна быть возвращена в полном объеме.

По словам Сарбаева, это «абсолютно правильный законопроект». «Однако сомневаюсь, что банкиры добровольно отдадут кому-то деньги. Уже сейчас в законопроекте существует пункт о том, что он вступит в силу только через год после его принятия и какие формулировки будут к окончательному голосованию - остается только догадываться», - пояснил адвокат.

Кроме того, продолжил он, существует опасность, что данная система может использоваться для приостановки платежей граждан и усиления контроля за транзакциями.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама