Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Путь к социальной трансформации: как изменится Россия при цифровом рубле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник Госдума приняла поправки в законы о внедрении цифрового рубля.

Документ определяет Банк России оператором платформы, на которой будут находиться цифровые кошельки граждан (клиент сможет иметь только один кошелек), и наделяет регулятор полномочиями по регулированию правил деятельности площадки.

Закон должен вступить в силу с 1 августа 2023 года. Отдельные нормы начнут действовать несколько позже.

Тестирование цифровых рублей с реальными клиентами начнется в августе, сообщили в тот же день в Центробанке. Для граждан переводы и платежи в цифровых рублях будут бесплатными. Для бизнеса тариф за приём оплаты составят 0,3% от платежа. Отмечается, что для бизнеса такой процент будет в разы выгоднее, чем сейчас, поскольку в действующей системе платежей эквайринг составляет 1-3%.

Сомнительные для простых граждан "выгоды"

Популярный блогер, обозреватель «Саня во Флориде» в комментарии к проекту цифровых валют отметил, что государственным органам такой финансовый инструмент дает бессрочную прозрачность всех доходов и расходов граждан. Компании тоже попадут под абсолютный финансовый надзор.

В случае обнаружения нарушений средства на счетах в любой момент можно будет заблокировать. Всё благодаря бессрочным данным о каждой транзакции, сохраняющимся в системе блокчейн.

Здесь возникает вопрос, каковы удобства для физлиц в использовании цифрового рубля, чем цифровая валюта комфортнее денег на карточке или наличных? «Ни одно правительство в мире ещё не смогли применить государственную «крипту» по одной простой причине - вся эта инициатива не имеет никакого смысла для обычных людей. Децентрализованная валюта уже существует и никто никогда не будет добровольно менять ее на централизованную, чтобы добровольно дать кому-то контроль над своими финансами», - говорится в комментарии канала.

Новые деньги, новые люди

Обозреватель Анатолий Несмиян в оценке продвижения в России цифрового рубля предложил более масштабный взгляд на феномен цифровых валют.

Он обратил внимание на опубликованную в сети инфографику, где отображены страны, которые в числе первых начали эксперименты с внедрением цифровых валют. Это Ямайка, Нигерия, Ангола, Доминиканская Республика, Багамские острова.

В высокой степени готовности внедрять новинку находятся Россия, Китай, Казахстан, Индия, Австралия, ЮАР, Турция. Европейские страны, США, Канада, Бразилия еще только осторожно присматриваются к эксперименту, наблюдая, за ошибками в процессе внедрения цифровых валют на примере той же Нигерии, где эксперимент провалился.

Несмиян предположил, что введение цифровых валют в странах Первого мира «будет синхронизироваться с социальным инжинирингом, целью которого является ликвидация трехуровневой структуры общественного устройства (бедные – средний класс – богатые) и переходом к двухуровневой, в которой не будет ни бедных, ни среднего класса, а вместо них будет создана стратифицированная масса, критерием которой станет не доход, а степень лояльности системе». В странах Третьего мира трансформация будет проходить проще, поскольку в них прослойка среднего класса невелика.

По мнению обозревателя, цифровые деньги станут знаменателем последнего этапа социального переустройства с лоялизацией населения через программы контроля.

«Цифровые деньги окончательно ликвидируют экономический базис современного капитализма, основанного на неограниченном потреблении, они, напротив, жестко регламентируют потребление через вводимые потребительские стандарты, зависящие от уровня лояльности гражданина», - пояснил Несмиян.

Таким образом, видимо, планируется убрать противоречия, которые привели к кризису капитализма. Новое общество, насколько можно предположить, станет не капиталистическим, не социалистическим, а обществом в высокой степени контролируемым новыми технологиями, без обратной связи для государств, которую хоть как-то обеспечивала демократия, заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама