Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Плавающему курсу быть: Набиуллина одной фразой спровоцировала скачок доллара

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Банка России Эльвира Набиуллина выступила на Финансовом конгрессе с комментарием по курсу рубля.

После ее высказываний национальная валюта еще больше обесценилась.

Набиуллина заявила, что рубль ослабевает под влиянием неблагоприятной динамики внешней торговли, которая во многом определяет движение курса.

«Сейчас динамика курса несет проинфляционные риски, мы это будем учитывать при принятии решений по ключевой ставке», — сказала председатель ЦБ.

Набиуллина признала, что в России инфляционные шоки случаются довольно часто, но они только укрепляют доверие к регулятору. Доверие явственно отражается на статистике по кредитованию.

Плавающий курс рубля, таргетирование инфляции, текущий режим денежно-кредитной политики в целом – все это демонстрирует высокую эффективность как в спокойные времена, так и в периоды шоков и структурной трансформации экономики.

Плавающий курс является благом, которое позволяет экономике лучше абсорбировать внешние шоки, сказала Набиуллина. Она подчеркнула, что «теории заговора», будто ослабление рубля объясняется интересами бюджета, не соответствуют действительности. Курс рубля определяется только ситуацией во внешней торговле.

В течение часа после выступления главы ЦБ доллар поднялся с утренних 92 рублей до 94, а евро – с 100 до 102,0075 рубля.

Россиян готовят к новой норме?

Журналист, радиоведущий Сергей Мардан в своем блоге отметил, что слова Набиуллиной о плавающем курсе как о благе, было воспринято в качестве сигнала о готовности ЦБ спокойно наблюдать за рублем, к каким отметкам бы он ни пошел.

Если говорится, что с ДКП полный порядок, «можно быть уверенным, что на 93 рублях за доллар курс не остановится, можно уже сейчас планировать – 100», заключил Мардан.

Обозреватель Юрий Баранчик тоже предположил, что доллар по 100 рублей – реальность недалекого будущего. В то же время нарочитое спокойствие Набиуллиной как бы сигнализирует, что доллар мог бы дойти и до 150 рублей, а потому гражданам следует порадоваться, если он остановится на 100 «деревянных».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама