Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Иначе гордости не будет: Путин поручил обезопасить объездной маршрут в Крым

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин поручил со всех сторон оценить идею направить часть потока туристов в Крым не по мосту, а через новые регионы.

Глава государства обсудил ситуацию вокруг Крымского моста, у которого несколько дней стоит многокилометровая пробка. О положении дел Путину доложил глава Минтранса Виталий Савельев.

Министр напомнил, что сейчас на мосту действует особый режим безопасности, предполагающий досмотр 100% транспортных средств. С обеих сторон моста ежесуточно несут службу до 150 постов ведомственной охраны. Для ускорения процедуры досмотра водителям рекомендуется сократить количество багажа.

Накануне туристического сезона были проведены работы по расширению досмотровой инфраструктуры со стороны Краснодарского края и Крыма. «Обустроено 11 модульных зданий, 18 досмотровых полос, укомплектованных необходимыми техническими средствами. В час они позволяют досматривать 440 транспортных средств со стороны Тамани и столько же со стороны Керчи», - рассказал Савельев (передает пресс-служба правительства).

1 июля трафик автотранспорта внезапно увеличился на 40%, что и привело к возникновению пробки. К 4 июля удалось нарастить темпы досмотра, и время ожидания в среднем теперь составляет 30 минут. Для водителей созданы социально-бытовые условия для комфортного ожидания.

2 июля было открыто движение по Херсонскому мосту. Водители могут пользоваться альтернативным маршрутом, минуя Крымский мост. 3 июля по территориям новых регионов проехало порядка 1,2 тысячи машин, сообщил Савельев.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, участвовавший в дискуссии, выразил уверенность, что для россиян будет «предметом гордости» проехать в Крым через «новые территории».

Владимир Путин со своей стороны заметил, что в первую очередь нужно озаботиться вопросами безопасности. «Для нас только не будет предметом гордости, если не будут соблюдены меры безопасности для наших граждан, которые направляются на отдых», - предупредил президент, призвав региональные и федеральные службы, Минтранс, МЧС и МВД работать слаженно и внимательно, чтобы обеспечить максимальную безопасность граждан.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама