Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Центральная Азия засыхает: дефицит воды грозит конфликтом всех против всех

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральная Азия погружается в тяжелейший водный кризис, который со временем может перерасти в конфликт.

В начале лета дефицит пресной воды наблюдается в нескольких столицах региона. Озеро Иссык-Куль обмелело. Столица Киргизии Бишкек с середины мая раздает воду в определенные часы. Для экономии влаги закрыты автомойки, бассейны и пункты помывки коров.

Местные жители говорят, что со столь жесткими мерами столкнулись впервые. Иногда воды не хватает даже для приготовления пищи. Журналисты «Известий» пообщались с жителями бедствующих районов, и те рассказали, что в последнее время идут перебои с горячим и холодным водоснабжением. Из крана в основном течет грязная жижа, непригодная к употреблению.

7 июня в Бишкеке пошли протестные акции. Глава городского водоканала встречался с жителями и пообещал им скорое решение проблем. Власти города говорят, что дефицит воды возник из-за роста числа потребителей (за год – примерно на 7%).

В Казахстане обстановка тоже напряженная. Из-за дефицита мощностей в Астане пришлось ослабить напор воды в кранах. В городе тоже прошли акции протеста под лозунгами «Дайте воду».

Причины обезвоживания

Рост численности населения Центральной Азии может быть одним из факторов возникновения дефицита воды. К началу 1990-х годов там проживало около 49 млн человек. Сейчас население выросло до 75 млн. К 2050 году прогнозируется преодоление отметки в 100 млн человек. Каждый год прирост численности населения составляет около 1 млн.

Второй фактор – изменение климата. Метеорологи наблюдают, что лето в регионе с каждым годом становится жарче и засушливее, территории пустынь постепенно разрастаются. Как следствие – рост потребления воды населением и фермерами, которым больше приходится вкладываться в оросительные мероприятия. Получается замкнутый круг: чем меньше запасов воды, тем меньше осадков и засушливее климат.

Еще одна причина – изношенная инфраструктура. Многие гидротехнические сооружения были построены в советское время. Их модернизация, как правило, не проводится. Например, в Бишкеке изношенность водопроводных труб оценивается в 80%, в Алма-Ате — 60%.

В сельском хозяйстве большие объемы воды теряются из-за устаревших технологий. Вместо капельной ирригации фермеры используют поверхностное орошение, при котором до 50% воды бесполезно уходит в землю.

Дополнительные проблемы привносит неготовность среднеазиатских стран совместным консенсусом строить ГЭС так, чтобы не нарушать хрупкий природный баланс.

Неутешительные прогнозы

Местные СМИ в последнее время изобилую прогнозами об окончательном переходе на лимитированную раздачу воды, о возникновении эпидемий и росте политической напряженности. Вероятна эскалация насилия между странами, которая грозит обернуться полномасштабным конфликтом всех против всех.

Завотделом Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин говорит, что воды в регионе будет становиться меньше. Отсюда начнут произрастать проблемы в экономике, социальной сфере, агросекторе. «Государствам придется больше тратить не на развитие, а на затыкание дыр, предотвращение социального взрыва. Регион постепенно может превратиться в зону бедствия», - предупредил эксперт.

Политолог Владимир Жарихин отмечает, что для преодоления кризиса нужно сотрудничество всех стран региона, взаимное уважение жизненных интересов. Придется договариваться, иначе «эскалация насилия неизбежна».

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама