Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экономист Романова объяснила, что изменится для самозанятых в ближайшее время

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложение увеличить в два раза размер максимально допустимого дохода самозанятого полностью соответствует реалиям.

Такое мнение INFOX высказала доктор экономических наук Ирина Романова. По ее словам, власти «активно раскручивали этот режим, делали всё, чтобы россияне выходили из тени, становясь самозанятыми».

«Однако сейчас пришло время для коррекции данного налогового режима. Россияне действительно начали охотно им пользоваться, но закрепленных в законе рамок стало не хватать, их надо расширить. Это вполне нормальный процесс: любые такие новации следует отслеживать в динамике», - указала Романова.

Если не провести вовремя корректировки, то налогоплательщики вновь начнут все чаще уходить в теневой сектор экономики, признала эксперт.

Ранее глава думского комитета по труду Ярослав Нилов заявил, что депутаты от фракции ЛДПР планируют внести в Госдуму законопроект об увеличении в два раза - до 4,8 млн рублей в год - размера максимально допустимого дохода самозанятого.

По словам Нилова, изменения предлагается внести в статью 4 федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

По мнению авторов документа, применять специальный налоговый режим вправе лица, доход которых не превышает в календарном году 2,4 млн рублей. К слову, данная цифра не менялась с 1 января 2019 года. Нилов признал, что это «сдерживает распространение специального налогового режима среди физических лиц, самостоятельно оказывающих различные услуги и выполняющих работы для граждан».

В пояснительной записке к законопроекту, в частности, отмечается, что заметный рост с 2020 года цен на многие товары и услуги привел к тому, что у многих самозанятых доход стал превышать установленный предел максимального дохода. По этой причине многие самозанятые предпринимают сегодня активные попытки скрыть свой доход для того, чтобы сохранить право на специальный налоговый режим.

Какие мероприятия проведут в Тюмени ко Дню Победы
Реклама