Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Показательная борьба с разливайками грозит оставить тысячи россиян без работы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реакция законодательной ветви власти на резонансный случай с массовым отравлением сидром может принести стране больше проблем, чем пользы.

Таким мнением поделился экономист Алексей Кричевский, комментируя информацию об обсуждении в Госдуме запрета для ИП продавать пиво и сидр в общепите.

Также рассматривается возможность обязать продавцов передавать данные о торговле слабоалкогольными напитками в систему ЕГАИС.

Кричевский напомнил, что малый бизнес только оправился от очередной попытки «выгнать продажу алкоголя из жилых домов», а теперь ИП вовсе могут запретить торговать любым алкоголем.

Если мера будет принята, предпринимателям придется перерегистрироваться как ООО с вытекающими отсюда проблемами с налогообложением и документооборотом.

Планы «загнать в ЕГАИС» пиво и прочие слабые напитки грозят обернуться еще большими издержками.

«Как после этого будет продаваться крафтовое пиво, какие-то местные напитки, выпускаемые малым тиражом – большой вопрос. По сути это просто удар по маленьким пивоварням, так как от прироста налоговой базы и документооборота многие из них просто закроют бизнес», - пояснил экономист

Подобными законами власти сами себя ставят в тупик. Ответственные за отравление сидра метанолом наказаны. Но законодательные инициативы в нынешнем виде, продолжающие эту историю, не выглядят умным решением.

«Разливайки - это малый бизнес, который платит налоги. Закрываете его - лишаетесь и налогов, и рабочих мест, и приобретаете еще несколько человек, которые будут очень тяжело восстанавливаться после закрытия своего дела. А бодаться с алкоголизмом надо не через закрытие алкомаркетов, а с помощью вовлечения в спорт, через рост зарплат, инвестиции в депрессивные район», - подчеркнул Кричевский заметив, что «надо работать, а не запрещать работать».

Переговоры по Украине сорвались из-за языкового вопроса – депутат Чепа
Реклама