Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россию от краха доллара спасет платежная система на цифровом рубле – Дерипаска

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен Олег Дерипаска спрогнозировал, что в ближайшее десятилетие доля доллара на мировом рынке валют останется в лучшем случае на уровне 25%.

В этой ситуации, по его словам, России нужно делать ставку на новые платежные системы, чтобы не стать жертвой долларового обвала.

В Telegram Дерипаска обратил внимание на статью в Financial Times, к которой говорится, будто гегемонии доллара ничего не угрожает. В материале сказано, что в ближайшие 10 лет роль доллара будет сокращаться в глобальных расчётах и резервах центробанков, но незначительно, всего на 6%.

Тезис получился слишком оптимистичным, учитывая, что у США долг почти $33 трлн, а в следующем десятилетии вполне может дорасти до $50 трлн.

По мнению Дерипаски, оптимистичные прогнозы на фоне фундаментальных проблем как раз призваны их прикрыть, видимо, в надежде на то, что регуляторы стран и финансовые власти невнимательно отнесутся к качеству своих активов.

На самом деле, через 3 года доля доллара сократится как минимум на 20%. Доля юаня увеличится до 20%. Процесс объективен, он обусловлен «увеличением роли Китая в мировой экономике». Вслед за Китаем начнут наращивать долю своих валют на рынке другие страны BRICSA (A— арабские страны, - пояснил Дерипаска).

Доллар мог бы сохранить за собой 25% рынка по итогам переломного десятилетия. Но это при том условии, что США удастся избежать дефолта и глубокой реструктуризации обязательств. Шансов на такой сценарий немного. Скорее появится мультивалютная финансовая система с участием валют примерно 20-ти ведущих стран, поделился Дерипаска.

Далее он предупредил, что постепенный отказ мира от доллара будет сопровождаться пропагандой о его гегемонии и конфликтами в разных точках планеты. Россия в глобальном процессе уже потеряла огромные суммы, и «чтобы второй раз на грабли не наступать, нужно упереться всеми силами в строительство платежной системы на цифровом рубле с мостиками к валютам дружественных стран», заключил Дерипаска.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама