Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Государство потеряет 101,6 млрд рублей: правительство отвергло идею отмены налога с доходов по депозитам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России не поддержало идею продлить мораторий на налоги с доходов по вкладам.

Кабмин подготовил отрицательный отзыв на подготовленный депутатами ЛДПР соответствующий законопроект.

Авторы документа предлагали освободить от налога в 13% доходов с банковских вкладов граждан. Данный налог был в веден в 2020 году и не взимался в 2021 и 2022 годах.

В правительстве на этот счет отметили, что принятие законопроекта приведет к дополнительным выпадающим доходам из федерального бюджета в размере 101,6 млрд рублей только в 2024 году. Это негативно повлияет на возможности выполнения расходных обязательств государства.

Один из авторов законопроекта Ярослав Нилов в интервью «Известиям» рассказал, что документ все равно будет внесен на рассмотрение ГД. Он пояснил, что законопроект разрабатывался давно. В 2022 году, когда такая мера была принята, общество ее приветствовало. Более того, сейчас в ЛДПР поступает масса обращений граждан с просьбой продлить налоговые послабления для накоплений. Многие пенсионеры за счет депозитов и процентов с них обеспечивают себе прибавку к пенсии.

Нилов констатировал, что за два года, когда граждане не платили налог, обстановка в экономике стала лучше. Но до сих пор все еще нельзя сказать, будто все хорошо.

«Поэтому мы предлагаем продлить этот мораторий. Мы внесем этот законопроект, а дальше будем работать с комитетом по бюджету и с правительством. Конечно, у комитета будет право вернуть нам его для доработки», — сказал депутат, добавив, что от налога нужно освободить хотя бы часть граждан с небольшими вкладами.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков поддержал инициативу коллег, сообщив, что сам принципиально выступает против налога на вклады. Решение о его введении было неправильным. Отмена налога станет стимулом для людей формировать долгосрочные вклады. Это будет выгодно не только гражданам, но и государству.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама