Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

У Турции осталась надежда на туристов: инфляция разъедает экономику страны

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк Турции впервые за 2 года повысил ключевую ставку с 8,5% до 15%, пытаясь обуздать всплеск инфляции.

Проблемы у Турции накопились серьезные, причем они есть не только в экономике и внутренней политике. «Вокруг страны беспокойно, рядом Сирия, арабские страны, недалеко тот же Афганистан», - рассказал в интервью ФБА «Экономика сегодня» доцент СПбГУ, востоковед Алексей Образцов.

В мае инфляция в Турции замедлилась до 39,6%. Впрочем, тогда мало кто поверил в эту цифру, а теперь она и вовсе выглядит неправодопобной. Местные жители подозревают госстат в махинациях ради занижения инфляции. Для ее расчета чиновники стараются брать продукты и товары, которые мало кому нужны. Например, клюшки для гольфа.

Если же брать условно продуктовую корзину с набором продуктов питания, чаще всего использующихся для приготовления турецких повседневных блюд, там инфляция доходит до 300%, указал Образцов. «Реальная инфляция в Турции находится в районе 100%, а так в стране появилось такое понятие как “кухонная” или “обеденная” инфляция», - добавил эксперт.

Есть в оценках инфляции и политический момент. Аналитики в зависимости от симпатий к политическим силам склонны завышать и занижать субъективные оценки инфляции. Однако в любом случае приходится констатировать: «Инфляция в Турции разогнана невероятно».

По неподтвержденной информации, власти Турции активно добиваются международных кредитов, чтобы попытаться погасить неконтролируемый разгон цен. Кредиты просят под восстановление регионов, пострадавших в результате недавних землетрясений. Материальный ущерб был огромен, и у страны нет денег для строительства новых домов, восстановления инфраструктуры и преодоление других негативных последствий.

Насколько на коротком отрезке времени Турция сможет справиться с обозначенными вызовами, станет ясно осенью. Многое будет зависеть от того, как много турецкие курорты привлекут туристов этим летом.

Иными словами, судьба экономики сейчас зависит в первую очередь от иностранных туристов, во вторую – от международной финансовой помощи.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама