Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В России готовится запрет цветных пластиковых бутылок

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России к 2024 году могут запретить цветные пластиковые бутылки.

На первом этапе под запрет попадут 5 видов пластиковой упаковки. К 2030 году – в общей сложности в черном списке будет 20 позиций. Планы закреплены в федеральном проекте «Экономика замкнутого цикла», который предполагает практически полную переработку всего производимого мусора через 7 лет. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на презентацию Российского экологического оператора.

Глава РЭО Денис Буцаев рассказал, что в России идет планомерный переход на экологически чистую упаковку, которую легче переработать. Это значит, что на полигонах будет копиться меньше мусора, который будет лежать там столетиями.

Переход осуществляется постепенно, чтобы страна успевала наращивать необходимые мощности, а бизнес имел возможность адаптироваться к новым реалиям.

Главная задача – отказаться от неэкологичной тары, которую невозможно перерабатывать, трудно выделить из общего объема мусора.

Помимо пластиковых бутылок под ограничения попадут термоусадочные пленки, используемые для этикеток, сетки для овощей и фруктов, пластиковые пакеты с донышком дой-пак (в них продают майонез, кетчуп).

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама