Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Захотели больший кусок»: банки намерены получить данные абонентов мобильной связи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банки сегодня захотели иметь больший кусок пирога цифровизации. Об этом INFOX заявил основатель адвокатского агентства «Законовед» Григорий Сарбаев.

Ранее Центробанк предложил расширить перечень данных, которыми сотовые операторы должны будут делиться с банками через Единую информационную систему проверки сведений об абоненте.

По данным «Коммерсанта», речь идет о расширении поправок к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», которые подразумевают запуск этой системы. Поправки были внесены в нижнюю палату парламента в июле 2018 года, а в марте 2019 года приняты в первом чтении.

«Мы присутствуем при попытке протолкнуть отраслевые интересы при распределении функции контроля за гражданами, которая странным образом выходит на первый план во внедрении «цифры», опережая удобство и безопасность», - пояснил эксперт.

По его оценкам, данная функция в условиях фактического отсутствия банковской тайны и возрастающей роли обладания ресурсами по контролю вызывает необходимость корпоративного давления на законодателей.

«Полагаю, что данный процесс будет активизирован не только со стороны банковского сектора, но и других субъектов, поскольку базы сотовых операторов — это весьма лакомый кусок. Естественно, при этом люди должны поверить в то, что после передачи эта информация будет надежно защищена и никакого незаконного использования, утечек, а тем более торговли данными не будет от слова «совсем»», - заключил Сарбаев.

В актуальной версии законопроекта говорится, что операторы должны будут делиться с кредитными организациями данными о замене сим-карты, мобильного устройства и иной технической информацией.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама